Как уменьшить выплату по исполнительному листу и сохранить большую часть ЗП?

• г. Пенза

Можно ли уменьшить выплату по исполнительному листу? Нашла работу. Зп 15000 минус подоходный. Минус выплата по исполнительному и остается 6000 на руки.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если подать аргументированое ходатайство об изменении решения суда.

С уважением!

Здравствуйте) Попробуйте обратиться к судебному приставу с заявлением. Шансы не очень велики, но может и получится.

Добрый день. Да это можно сделать в судебном порядке.

Добрый вечер! Если с Вас удерживают с зарплаты до 50 %. и у Вас остается меньше прожиточного минимума, то напишите заявление приставам о снижении размера удержаний. В заявлении отразите, что размер удержаний денежных средств из заработной платы (50%) противоречит статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нарушает ваши конституционные и гражданские права, поскольку оставшихся денежных средств недостаточно для приобретения жизненно важных медикаментов и продуктов питания, необходимых для всей вашей семьи, иных источником дохода не имею.

Поскольку положения частей 2 и 3 статьи 99 Федерального закона N 229-ФЗ предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов, полагаю, что судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника и обеспечивал необходимый уровень его существования. Конституционный Суд Российской Федерации также неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если заработная плата является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. С учетом изложенного, просите размер удержаний с заработной платы по исполнительным производствам с 50% снизить, к примеру до 20 % или ниже, с учетом, сколько Вам остается. Из практики чаще снижают до 20 % Если откажут в Вашем ходатайстве, это решение обжалуйте в суд, суды снижают. Всего доброго!

Марина, пишите заявление в суд на уменьшение размера взыскания и прикладывайте все документы, на которые можете сослаться в доказательства своих доводов. В большинстве случаев, суды удовлетворяют такие заявления.

И подав его, после принятия судом вашего заявления и вынесения определения о принятии, обратитесь к приставу с заявлением (в двух экземплярах - один им, другой вам) о приостановке исполнения производства до рассмотрения вашего заявления судом.