Процессуальные тонкости подачи ходатайства по ст. 25 УПК РФ дознавателю - правильная подача документов.

• г. Москва

Какие имеются процессуальные тонкости о которых нужно обязательно позаботиться, при подаче ходатайства по ст 25 УПК РФ дознавателю, какова подача документов должным образом?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Владимир! Каков Ваш процессуальный статус по делу (потерпевший, подозреваемый)?

Здравствуйте, Владимир! В формулировании такого ходатайства Вам должен помочь адвокат.

Практика показывает, что в нем Вы должны указать конкретные сведения, указывающие на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего,

Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Нет, никаких тонкостей. КОМу от кого ХОДАТАЙСТВО

обстоятельства, вред заглажен, прошу: прекратить..

прекращение уголовного дела

за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Но раз нет потерпевшего, то и прекратить нельзя будет..

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Нужно более детально ознакомиться с материалами.

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Добрый день

В таком случае какое отношение к делу имеете вы!