Процессуальные тонкости подачи ходатайства по ст. 25 УПК РФ дознавателю - правильная подача документов.

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Владимир! Каков Ваш процессуальный статус по делу (потерпевший, подозреваемый)?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! В формулировании такого ходатайства Вам должен помочь адвокат.

Практика показывает, что в нем Вы должны указать конкретные сведения, указывающие на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего,

Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никаких тонкостей. КОМу от кого ХОДАТАЙСТВО

обстоятельства, вред заглажен, прошу: прекратить..

прекращение уголовного дела

за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Но раз нет потерпевшего, то и прекратить нельзя будет..

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

Нужно более детально ознакомиться с материалами.

Спросить
Пожаловаться

В деле нет потерпевших.. есть государство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В таком случае какое отношение к делу имеете вы!

Спросить
Пожаловаться

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы по КАС РФ, то возможна подача ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы? И на какую статью ссылаться при подаче такого ходатайства?

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

При подаче ходатайства, на моем экземпляре какую информацию должен поставить сотрудник, который принимает ходатайство? При подаче ходатайства в ГИБДД обязательна ли печать с их стороны? Спасибо.

Мне представляется, что уголовно-процессуальное законодательство не содержит положений о порядке возмещения процессуальных расходов при рассмотрении жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ и доказывать целесообразность подачи жалобы и, соответственно, необходимость каких-либо расходов придется в рамках статьи 1069 ГК РФ, в связи с чем могут возникнуть некоторые сложности.

Планируем брак с гражданином Германии в России. Подача документов будет осуществляться лично мной. Скажите, является ли нотариально заверенная копия его паспорта с апостилем официальным документом для подачи в ЗАГС? Какие документы должны быть посланы моим женихом из Германии, чтобы при подаче заявления не возникли вопросы у работников ЗАГСа?

Мотивированное решение суда 25.12.2020 года.

25.04.2021 года процессульные сроки для подачи заяления на взыскание судебных расходов? Верно ли расчитан процессуальный срок?

Влияет ли подача краткой аппеляционной жалобы на мотивированное решение на сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов?

Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заявить ходатайство об истребовании доказательств на стадии подачи искового заявления. Вопрос вот в чем - такое ходатайство оформляется отдельным документом и прилагается к иску при подаче, или суть ходатайства можно изложить в исковом заявлении?

Планируется подача документов для регистрации права собственности по договору купли-продажи квартиры. Продавец (собственник по договору дарения) проживает в другом регионе, но на подачу документов приедет сам. Покупатель оплачивает часть суммы за квартиру из своих средств, часть из ипотечного кредита. Оплата на момент подачи документов в регистрационный орган. Какие могут возникнуть проблемы после подачи документов (при рассмотрении, до выдачи свидетельства о праве собственности)? Как покупателю подстраховаться на момент подачи документов, чтобы не остаться и без денег (где потом найдешь этого продавца) и без квартиры? Что возможно предпринять: дополнительные расписки, присутствие юриста на подаче документов?

Здравствуйте, судебное заседание длилось 5 дней с перерывами. На ходатайство, поданное на 5 заседании судья ответил, что стадия подачи ходатайств прошла. При этом продолжалась стадия исследования документов. Законно ли суду отказывать в рассмотрении ходатайств, мотивируя окончанием стадии на подачу ходатайств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение