Как получить зарплату после того, как банк признан банкротом и суд списал долги - пошаговая инструкция

• г. Тамбов

Суд списал долги и признал банкротом, выдал определение. Раньше зарплата шла на счёт ФУ,а теперь как начать получать самой. Я должна пойти в банк и писать заявление? Можете пошагово рассказать.

Ответы на вопрос (8):

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств 1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. 2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств). С даты вынесения арбитражным судом определения о реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются. Т.е. после вынесения определения о завершении реализации имущества гражданина, которое подлежит немедленному исполнению, вы считаетесь освобожденным от долгов и вправе получать свою заработную плату в полном объеме.

ФУ открыл счёт в банке после окончания процедуры и туда поступает сейчас зарплата. В течение процедуры он на свой счёт получал. Часть мне отдавал. А часть в конкурсную массу. Мне нужно с определением суда или с разрешением ФУ идти в банк и как то получить ее?И сколько ждать. Счет сразу разблокируют? А потом конечно в полном объеме буду получать.

В данном случае, если процедура завершена, то ФУ согласно процедуре обязан сам закрыть все счета Должника открытые им для расчета с Кредиторами в процедуре банкротства, а так же разблокировать счета Должника заблокированные в ходе процедуры.

Определение суда было 24 апреля//списать все долги/,а 8 мая было поступление зарплаты. Получается после окончания процедуры банкротства осталась зарплата. Получается могу идти и получить ее без проблем и сразу. Т.к ФУ должен разблокировать счёт?Определение вынесено 24 апреля и аванс был в этот день, он там остался?

Не учитываете: определение вступает в законную силу через месяц после принятия в окончательной форме. Вряд ли вы ее получите со счета.

Галина, после того, как определение суда о завершении процедуры банкротства с освобождением долговых обязательств будет опубликовано на сайте суда, банки разблокируют счета (обычно это происходит дня через 3-4). Деньги Вы получите сами, никуда они не денутся. Полномочия финансового управляющего прекращены с вынесением определения.

Но один вот такой момент с какими документами я должна идти в банк,. чтобы получить деньги с определением или с чем? Можно уже допустим завтра идти? Уже больше 10 дней прошло, счета должны разбокироваться.

Если на руках есть определение, можете идти с ним. Но счета банки сами разблокируют, только после того, как определение будет выставлено на сайте суда. Вы можете сами проверить: зайдите на сайт суда, посмотрите, когда оно опубликовано и дня через три (рабочих) банк разблокирует счет.