Продавец не сообщил о проблемах с жильем - Администрация отказывает в новом жилье, как защитить свои права

• г. Салехард

На момент покупки жилья продавец не уведолам что жильё аварийное. Сейчас администрация отказывает в жилье новом. Как быть я не согласна. Как должны оповещать жильцов присного дома аварийным администрациия города.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд на продавца о признании сделки недействительной на том основании, что существовало условие, которое, будь вам известно, не привело бы к заключению сделки.

Светлана, есть разъяснения Президиума Верховного суда РФ от от 29.04.2014 г. в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

И еще: по п.8 ст. 32 ЖК РФ 8. - по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Обязаны возместить стоимость Вашего ветхого жилья вне зависимости от другого жилья, находящегося у Вас в собственности.

Таким образом администрация вправе отказать в предоставлении жилья, но не вправе отказать в возмещении ветхого/аварийного жилья (статья 32 ЖК РФ+Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о выплате Вам его выкупной цены.