Прописались в новом жилье - перестанут ли начисляться коммунальные платежи в аварийном?

• г. Кемерово

Взамен аварийного жилья дали новое жилье. В новом жилье прописались.

Перестанут ли начисляться коммунальные платежи в аварийном жилье?

Ответы на вопрос (2):

Перестанут начисляться, если зарегистрирован перехода права собственности на аварийное жилье к администрации органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Если вы наниматели, то коммунальные платежи перестанут начислять с момента заключения ДСН и регистрации по месту жительства в представленном жилье.

Если собственники, то или с момента государственной регистрации перехода права собственности к администрации, либо с момента фактической передачи помещения администрации по акту приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

ПРи переселении граждан из ветхого жилья, если есть долг за квартплату, что будет,?

При переселении в новый дом остались долги по жкх, нужно ли платить долг, ведь дом снесли. В новой квартире долга нет.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купили квартиру в аварийном доме в 2017 году, администрация отказывает в получении новой квартиры, т.к. в декабре 2019 года, вышел закон, что собственникам, не положено новое жильё,но квартира же куплена до принятия этого закона. Правомерна ли,администрация в отношении нас?

Моя мать являлась единственной собственницей квартиры в аварийном доме. Вместе с ней в этом помещении был прописан только я – её сын. В 2008 году по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья матери, как собственнику, была предоставлена квартира в новом доме. По распоряжению Администрации города ключи от квартиры в аварийном доме нам было велено сдать в управляющую компанию, доступ в это помещение для нас был перекрыт по причине безопасности. После переезда мы, как и все наши соседи, выписались по старому адресу и прописались в новой квартире. Начисления за коммунальные услуги в старой квартире прекратились, и дом должны были снести, как и было обещано Администрацией города и что предусмотрено Программой переселения. Но две неблагополучные семьи из нашего аварийного дома по какой-то причине не переселили и снос затянулся.

Почти 3 года спустя после новоселья платежи за коммунальные услуги в новых квартирах у нас и у всех наших бывших соседей увеличились на десятки тысяч рублей. Выяснилось, что организация, поставляющая тепло решила выставить нам задним числом долг по старому, пустующему и разрушающемуся дому за все годы после нашего переселения и возобновить ежемесячные начисления до полного его сноса, объединив счета по старому и новому адресам.

Доводы о том, что все эти годы начисления за коммунальные услуги не производились, как и было предусмотрено этой организацией и Администрацией города, о том, что ликвидация аварийного дома должна была произойти сразу после нашего переселения и что затянувшийся снос является виной Администрации города, не надлежащим образом исполняющей свои обязанности и нарушившей условия Программы переселения, не возымели действия ни на саму Администрацию, ни на Мировой суд, в который на нас подали иск как на собственников. Суд не удовлетворил нашу просьбу о содействии в получении необходимых документов, подтверждающих нашу правоту, из Администрации города и не счел нужным помочь вызвать свидетелей, присутствовавших при всех описанных действиях Администрации. При этом в нашем случае исковые требования были предъявлены солидарно мне и матери, хотя собственницей является только мать и я, также как и она, выписался из старой квартиры сразу после переселения. Суд не принял во внимание и тот факт, что наше дело не является частным, имеет массовый характер и касается сотен семей. Федеральный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Вопросы:

•Насколько обоснованно решение суда удовлетворить иск поставщика тепла к бывшим

владельцам, а не к Администрации города.

•Возможно ли предъявлять счёт за коммунальные услуги солидарно собственнику и не

прописанному в квартире родственнику (учитывая наши обстаятельства).

Спасибо.

Павел.

У нас дом признан ветхим, жильцов расселяю, но при этом поставили условие если не будут оплачены долги то новое жилье не предоставят, имеют ли они право на это?

Дом идет под снос. У жильцов квартиры долг по коммунальным платежам. На что можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение