Заявитель сообщает о преступлении на основе косвенных улик

• г. Москва

Например, заявитель пишет в органы правопорядка, указывая на лицо совершившее преступление только по косвенным уликам.

1.По косвенным уликам преступления не доказываются?

2.Заявителя тогда привлекут за лжесвидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если улики все же имеют место быть (пусть и косвенные), у Вас есть абсолютное и неприкосновенное право на защиту (восстановление) своих интересов и прав (собственности, например). Кроме того, Вы можете заблуждаться относительно каких-то моментов, не будучи юристом или специалистом в других сферах. Вы можете по-своему видеть признаки преступления, предполагать лицо, причастное к совершению "преступления", тем более если результат (объект) преступления - это факт.

Лжесвидетельство к Вам не имеет никакого отношения. Субъктом может быть только свидетель, который умышленно врет.

При написании заявления Вы предупреждаетесь по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Состав этого преступления состоит в том, что Вы сообщаете заведомо ложные сведения о совершении какого либо преступления или заведомо ложные сведения (при наличии признаков преступления) относительно лица, причастного к совершению. То есть точно знаете, что преступления не было, или было, но Вы указываете на конкретное лицо (точно зная, что это сделал не он). Или то, и другое вместе.

У работников правоохранительной системы исключительные обязанности: из заявлений усматривать или нет в каком либо деянии наличие или отсутствие признаков преступления,, а также устанавливать лиц, причастных к совершению этих деяний.

Так скажу, это не Ваша обязанность.

Но без прямых улик, возможно все таки доказательство преступления по процессуальному кодексу и практике?

В данном случае в Вашем вопросе имеют место быть два основных момента связанных с определением события преступления и его составом. Для того, чтобы преступление считалось оконченным необходимо 4 составляющих объект преступления, субъект преступления и объективная и субъективная стороны и причинно-следственные связи между ними. Улика это прямое доказательство вины. Однако уголовные дела обычно возбуждаются согласно УПК РФ по признакам состава преступления либо по факту совершенного преступления. Если гражданин подал заявление о совершенном событии имеющем признаки состава преступления то в этом случае у него изначально не может быть априори всех доказательств вины субъекта совершенного преступного деяния. Данные доказательства собираются специальными органами в ходе предварительного расследования. Поэтому возбуждение уголовного дела возможно без прямых улик (по признакам либо по факту), а вот доказывается преступление по совокупности собранных в ходе следствия доказательствам, которые затем оценивает суд.