Арбитражный суд рассмотрел иск «Рослегимпекса» к фабрике «Скороход» на сумму 61 млн. руб. по договорам купли-продажи и поставки обувных заготовок

• г. Тольятти

Арбитражный суд рассмотрел иск внешнеторгового объединения «Рослегимпекс» к обувной фабрике «Скороход» на сумму 61 млн. руб.

По договору между сторонами «Рослегимпекс» закупил и отгрузил «Скороходу» заготовки верха обуви из Индии. На их оплату были выставлены 4 счета на общую сумму 61 млн. руб. Но «Рослегимпекс» не получал этих денег. Несколько претензий истца «Скороход» оставил без ответа. Помимо основного долга «Рослегимпекс» просил взыскать с фабрики и пени (0,04% за каждый день просрочки платеже), хотя взыскание пени договором не предусмотрено.

Поясните понятие договоров купли-продажи и поставки, права и обязанности сторон.

Ответы на вопрос (2):

А какое Вы имеете отношение к этой задаче?

Договор купли-продажи - сделка, по которой одна сторона (продавец) за определённую плату обязуется передать другой стороне (покупатель) товарно-материальные ценности. Основной долг возмещается