Как оспорить неправомерное увеличение долга по рассрочке в 10 раз из-за просроченного аварийного чека от банка?

• г. Архангельск

У меня была рассрочка, все вовремя платила, но последний платёж просрочила по вине банка, вышел аварийный чек, долг был 700 р на сентябрь, а теперь 10000, что привышает сумму долга в 10 раз, можно ли как нибудь оспорить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, нужно смотреть кредитный договор. Но в любом случае, согласно ст. 333 ГК РФ, гласящей о соразмерности штрафов и пени сумме основного долга, если основной долг - 700 рублей, сумма долга+ сумма штрафов и пени не должны превышать 700 рублей х 3, т.е. 2100 рублей. (Проверено судебной практикой). Напишите в банк заявление с просьбой выдать вам расчет задолженности или другой документ, в котором фигурирует данный долг и можете его признать в судебном порядке недействительным.