Не поздно ли (Кто-то раньше сказал что ничего и никак) ? И долю же не продашь?

• г. Краснодар

После развода в 2007 году, уехал из 3-х комнатной неприватизированной квартиры, в которой прописаны я,бывшая жена и трое детей (двое несовершеннолетние), давая возможность жить новой молодой семье. На руки бывшая дала мне бумагу (соглашение?), что дескать не плати алименты два года, а потом выпишись. Однако в начале 2010 года пристав вызвал к себе и насчитал долга за алименты на 500 тыс рублей. Вопрос - есть ли какая-нибудь возможность погасить задолженность за счёт доли в квартире, а то тяжко? Что подавать в суд на выдел доли? Не поздно ли (Кто-то раньше сказал что ничего и никак) ? И долю же не продашь? Вот такая история.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте! История Ваша - о коварном обмане Вашей бышей супруги...

Никакие соглашения, ни устные, ни письменные, не могут освободить Вас от уплаты алиментов, если, вдруг, бывшая супруга решит передумать... Такие соглашения ничтожны. Так и произошло: Вы не платили алименты, поэтому сейчас должны такую приличную сумму... Придется платить.

По квартире.. Надеюсь, Вы не совершили глупость, снявшись с рег. учета?? если нет, то срочно вселчйтесь в квартиру. Иначе останетесь и с долгом, и без квартиры.

Никакой доли в праве на эту квартиру у Вас нет. Квартира - не приватизирована. Она принадлежит государству. Но так как Вы в 2007 году добровольно выехали из квартиры, да еще и "документ" такой оставили, у бывшей супруги есть все шансы признать Вас утратившим право пользования ж/п. И сейчас Вам нужно срочно вселяться, платить ЖКУ и т.п.. То есть, делать все, чтобы показать свою заинтересованность в данной площади.

Если бывшая супруга Вас уже опрередила и обратилась в суд, если вы уже снялись с рег. учета, то все, к сожалению.. Остались Вы с долгом....

И, на всякий случай, по приватизации... Если все совершеннолетние согласны, то квартиру можно приватизировать. После этого Вы можете заключить соглашение о том, что передаете долю в счет алиментов.

Я бы посоветовала Вам не делать ни шага без своего юриста...

С уважением,

Харченко О.В.