Как определить продолжительность больничного и выходные дни для работника, отправленного в отпуск с завода?

• г. Курган

У меня рабочий школы был на больничном до 30.04. С 1 мая я отправляю его в отпуск, он сказал мне, что до 11.05 ему больничный продлятся автоматически. Так ли это? Какие дни ему считать выходными?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите Указ Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В соответствии с Указом дни с 6 по 8 мая 2020 г. включительно объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Однако, действие указа не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

- непрерывно действующие, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

- медицинские и аптечные;

- обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

- осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

- иные организации, определенные решениями конкретного субъекта РФ.

Т.е. в любом случае, 1-5 и 9-11 мая это выходные дни, а 6-8 мая - нерабочие с сохранением з/платы если Ваше предприятие не входит в перечень, установленный Указом.