Возмущение покупателя - требуют оплату за сломанный дачный унитаз, который поставил на пол
199₽ VIP

• г. Челябинск

В одном из магазинов хоз товаров взял с витрины " дачный унитаз " пластиковый (это который ставиться на яму) Поставил на пол и сел на него посмотреть так сказать, когда сел второй раз, он подомной расломился, вешу 93 кг. С меня требуют оплату, мотивируя, что я не сел на незакрепленный к полу унитаз и он на скользкой плитке разломился и я упал на пол. Деньги не большие, но я за что должен заплатить?

Как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны Вы оплачивать данный некачественный товар.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Здравствуйте Антон

Для решения вопроса пусть обращаются в суд и представят доказательства вашей вины в сломаном товаре

Только специалист может определить причину по которой произошла поломка (от того, что товар не был закреплен, или от не качества) ст.79 ГПК

И если суд примет решение то в этом случае только должны платить в противном случае не обязаны.

Здравствуйте. Вы не обязаны покупать теперь этот товар или платить за него какие-либо штрафы.

По закону, магазин может требовать возмещения ущерба только в случае доказанности Вашего умысла. Однако проверка потребительских свойств и качеств товара не является умыслом на его повреждение.

Если в состоянии алкогольного опьянения не находились, девиантное поведение не демонстрировали, то требовать оплаты поврежденного товара магазин не вправе.

Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Пока Вы его не приобрели, риск случайного повреждения товара несет магазин.

Вам не о чем переживать, требовать оплату за инцидент магазин вправе только в судебном порядке, и только в случае доказанности Вашего умысла.