Как заменить счетчик в арендованной квартире в Челябинской области в условиях ограничений из-за коронавируса?

• г. Екатеринбург

Квартира находится в Челяб. Обл. Живу в Свердловской области. 29 мая истекает срок службы счетчика, выехать туда я не могу из-за короновируса и заменить или проверить его. Как быть. Чтобы не платить по повышенной ставке и сколь времени есть у меня, чтобы показания принимались?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Однако в период общероссийских ограничений провести своевременную плановую поверку проблематично. В этих условиях Правительством РФ 2 апреля 2020 года принято Постановление № 424, которым действие п. 81 (12) Правил № 354 приостановлено с 6 апреля до 1 января 23021 года. То есть, при пропуске срока поверки счетчика его показания будут приниматься к расчету для оплаты услуги, но только в том случае, если не нарушена пломба, отсутствуют механические повреждения, корректно отображается результат измерений, не истек срок эксплуатации, установленный производителем.

Для того, чтобы вас в последствии не упрекнули в намеренном бездействии, оформите заявку на проведение поверки на сайте поставщика услуги. Все заявки регистрируются, вносятся в график на будущее время. Обязательно сохраните сведения о подаче заявки. Если же счетчик вышел из строя, оказалась поврежденной пломба, появились на нем внешние повреждения, известить об этом поставщика ресурса следует немедленно. Решение вопроса будет предложено индивидуально, т.к. это зависит от сложности ситуации и возможностей поставщика в период ограничений.

Подробно здесь. www.9111.ru