Хотелось бы знать ответ на такой вопрос: удерживаются ли алименты при продаже квартиры?

• г. Москва

Хотелось бы знать ответ на такой вопрос: удерживаются ли алименты при продаже квартиры? Квартира в собственности более 3-х, является единственным жильем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, алименты с продажи квартиры не удерживаются.

Дмитрий,

 Алименты взыскиваются с граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится  удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном постановлении содержится исчерпывающий перечень видов дохода, с которого могут быть взысканы алименты. Согласно этого постановления доходами признаются также полученные от гражданско-правовых сделок. Что касается конкретно дохода, полученного от продажи квартиры, то существует различная судебная практика по этому вопросу, но могу отметить, что большинство судов находятся на Вашей стороне, если так можно выразиться. Поясню, что позиция сводится к тому, что при продаже квартиры, которая находится в Вашей собственности, или доли принадлежащей Вам собственности Вы получаете не доход, а денежный эквивалент, принадлежавшей Вам квартиры. Удачи!