Как оформить развод, если муж живет в Московской области, а вы с детьми – в Самарской - опыт и рекомендации

• г. Самара

Муж, проживающий в Московской области подал на развод. Я с детьми (2) проживаю в доме у своего отца в Самарской области.

В браке совместная квартира в Подмосковье, машина, гараж в Вязьме. Документы на руках только на квартиру. На нее у каждого по доле (4 доли: муж, я, дочь и сын). Мне прислали документы на бракоразводный процесс, который состоится по месту моего проживания. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения консультации. Одним предложением здесь не ограничится.

С уважением.

Если муж подал только на развод, значит, о разделе имущества он пока суд не просит. Что касается самого развода - решать вам, давать согласие или нет. Когда придете на судебное заседание, вам дадут слово, тогда расскажете все, что считаете нужным.

Никаких.

ОТ Вас не зависит, расторгнут ли брак.

Если только этот вопрос ставится в иске и само исковое не содержит не верных сведений, то делать ничего не нужно.

Поделить имущество можете позже.

Квартиру делить уже не нужно, уже поделена по долям.

Если суд направил Вам копию иска о расторжении брака, а Вы против его расторжения, то Вы и ваш адвокат вправе направить в суд возражение против иска и ходатайство о предоставлении трехмесячного срока для примирения супругов (Вас и вашего мужа).

Если же Вы согласны на развод, то Вы вправе направить в суд отзыв на иск с указанием согласия и с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если ваши дети являются несовершеннолетними, то Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на детей с вашего мужа (даже до расторжения брака). Если Вашему ребенку нет трех лет, то вы и адвокат можете просить взыскать алименты и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Супруг (бывший супруг) может не заявлять в иске о разводе требование о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке. Если Вы и муж являетесь сособственниками общего имущества в долях, то оно уже разделено между вами. Если же часть этого имущества не разделена, то любой из бывших супругов вправе подать в суд иск о разделе данного имущества.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (супруга) при принятии решения полностью или частично в вашу пользу. Вам нужен адвокат?