Обязаны уведомить собственника о любых изменениях цены, включая увеличение, согласно статье 250 ГК РФ. Отсутствие уведомления может привести к оспариванию сделки и требованию перевода прав

• г. Гатчина

Обязаны вновь уведомить сособственника, если изменяется цена даже в сторону увеличения

Изменяете условия продажи, обязаны сообщить. Именно так трактутся в ст.250 ГК РФ.? В случае увеличения суммы и отсутствия повторного уведомления могу оспоритьсделку и требовать перевода прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Собственник доли в праве общей долевой собственности вправе продавать свою долю после направления уведомления и истечения месячного срока на условиях направленного сособственнику уведомления.При изменении условий продажи продавец доли должен направлять новое уведомление сособственникам, даже если цена увеличивается. Если уведомление не направлялось сособственник,права которого нарушены, вправе в течение3-х месяцев с момента совершения сделки требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя.Ст.250 ГК РФ трактуется таким образом.

Елена, здравствуйте! Если честко следовать букве закона, то продать долю в праве на ж/п постороннему лицу Вы можете только за ту цену, которую указали в уведомлении. На практике - если цена выше, чем указана в уведомлении, то сделка может быть зарегистрирована.

Что касается Вашего вопроса по поводу оспаривания сделки, то нет. В иске о признании сделки недействительной сособственнику будет отказано.

Перевод прав и обязанностей покупателя - в теории, да, такой иск может быть заявлен, НО это, действительно, скорее, теория. Потому что если человек не захотел приобретать долю, например, за один миллион, то приобрести за два миллиона - захотел? Такое может случится, если в момент первого уведомления денег не было вообще, а в момент продажи - вдруг, появились... Но мне лично такие случаи неизвестны...

С уважением,

Харченко О.В.