Как вернуть свою трудовую книжку после отказа работодателя

• г. Москва

Как вернуть из заложников трудовую книжку.

Ситуация такая - при устройстве на работу обязали пройти 3-х недельное обучение. По окончании обучения попросили привезти пакет документов для оформления на работу. Дальше направили на стажировку для окончательного решения о приеме на работу. Простажировавшись 2 дня я поняла, что предложенная работа не является для меня подходящей. Т.к.трудового договора не подписывала, предупредила руководителя и попросила вернуть труд. Книжку. В чем мне было отказано. А в дальнейшем сказано, что они тр.книжку от меня и не получали.

Направила жалобу в Ген. прокуратуру Москвы, Гос.инспекцию труда по г.Москве. Получила отписки от ген. прокуратуры и госинспеции по труду, что по проведению проверки получу ответ. Теперь не знаю как вызволить свою трудовую. Подскажите, как мне разрешить мою проблему?

Ответы на вопрос (2):

Елена,

Вам необходимо не дожидаясь ответов подавать иск в суд об истребовании стаей трудовой книжки. Вполне возможно, что работодатель будет заявлять на суде о том, что на работу Вас не принимал и книжки не брал. В этом случае, Вам необходимо заручиться поддержкой свидетелей или иметь иные документы, подтверждающие, что Вы выполняли работу.