Уточните, пожалуйста, куда я должна обратиться по поводу нарушения федерального законодательства Инспекцией по труду г. Москвы?

• г. Иркутск

Я проживаю в г. Иркутске, а предприятие, с которым заключала трудовой договор, находится в г. Москве. 11 января 2009 г. направляла жалобу, связанную с нарушением трудового законодательства моим работодателем, в Инспекцию по труду в г. Москве. Жалоба была зарегистрирована 24 января, но ответ мне не был дан. Направила повторную жалобу, которая поступила в Инспекцию 13 апреля этого года. До настоящего времени ответа не получила. Уточните, пожалуйста, куда я должна обратиться по поводу нарушения федерального законодательства Инспекцией по труду г. Москвы? В Прокуратуру г. Москвы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, как правило, нарушения обжалуются в прокуратуру того значения, что и орган. Поскольку гос. инспекция по труду регионального значения (г. Москвы), соответственно жалоба направляется в прокуратуру регионального значения (г. Москвы), Вы правы.

Дополнительно советую связаться с инспекцией и попросить сообщить дату и номер ответов, ведь могла и почта не сработать.