Отрабатывать недоработку после карантина - обязательно для гражданского персонала в военной части?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в военной части, гражданский персонал. В апреле вышел приказ женщинам с малолетними детьми и тем кому 65 лет и больше, уйти отбывать домой карантин. У меня ребенок 4 года. Работа посменная (сутки/трое). Мы пробыли дома по приказу 20 дней, до мая. Но теперь нам сказали отрабатывать часы недоработки и ходим мы теперь сутки двое до конца мая. Должны ли мы отрабатывать часы работы которые не были нами отработаны из-за карантина?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны.

Дни в апреле и мае объявлены указом Президента как нерабочие с сохранением заработной платы. Т.е. так, будто работали. Поэтому ни о каких недоработках не может быть и речи.

Т.к. у Вас сменный график, то режим работы определяется графиком смен, и в те дни, когда Вы не работали в апреле и мае, Вам должны были проставлять полное рабочее время, а значит и недоработок возникнуть не может.

Нет, не должны отрабатывать данные часы.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для проведения проверки.