Анализ почерка - возможности и ответственность при доказательстве фальсификации документов о разделе имущества при разводе

• г. Нижний Новгород

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: В качестве свидетельств в суд, рассматривающий дело о разделе имущества при разводе, предъявлен пакет документов (чеки с договорами на покупку имущества (подлинные, подписаны мужем, даты документов приходятся на период с 2003 по 2007 г.г.) и договора целевого дарения денег мужу его отцом на покупку этого самого имущества (предположительно сфальсифицированные, все напечатаны и подписаны мужем в одно и тоже время задним числом после инициации развода в 2012 году)) для вывода основного имущества нажитого в период совместного проживания супругов из-под раздела с женой. Подписи мужа на подлинных договорах на покупку имущества (относящихся к периоду с 2003 по 2007 г.г.) и его подписи на соответствующих договорах дарения (каждый договор дарения якобы написан за день до покупки этого имущества в период с 2003 по 2007 гг) существенным образом отличаются между собой, и при этом все его подписи на всех договорах дарения, вне зависимости от даты, к которой они относятся (2003-2007 гг), идентичны между собой и совпадают с текущей подписью, которой он расписывается в настоящее время в 2012 году.

ВОПРОС 1: Можно ли по почерковедческой экспертизе указанного пакета документов (необходимы ли дополнительные свидетельства подписей относящихся к прошлым и текущему периоду?) установить факт фальсификации документов-дарственных, и доказать что подписи на дарственных не соответствуют датам, к которым они относятся, и что все они написаны недавно в одно и тоже время?

ВОПРОС 2: Можно ли и на основании чего оспорить выводы такой экспертизы?

ВОПРОС 3: Будет ли нести и какую ответственность муж, если будет доказана его фальсификация?

Ответы на вопрос (1):

с таким вопросами обычно обращаются к экспертам, они помогают сформулировать вопросы для суда. Можно поставить вопрос о том когда был изготовлен этот документ В какой год? Т.е по давности изготовления....

Запросят образцы подписи того периода...

Возможно вам лучше экспертизу по давности проводить. Ведь подписывал то он наверняка.... Вопрос только когда?!

Если будет в вашу пользу экспертиза, то значит имущество совместно нажито...