Работник жалуется в прокуратуру из-за задолженности по зарплате на фоне процедуры банкротства - возможно ли увольнение без объяснения?

• г. Абакан

Написала жалобу в прокуратуру на руководство, т.к задолженность по з.плате. Предприятие в стадии процедуры банкротства, могут ли меня уволить без объяснения.

Ответы на вопрос (2):

Вас обязаны уволить по сокращению.

Здравствйте. В ТК РФ предусмотрен ряд оснований для увольнения, по инициативе работодателя в том числе. Также есть четкая регламентированная процедура, которую должен проделать работодатель перед увольнением - это и вынесение дисциплинарных взысканий и объяснительные и фиксация в присутствии свидетелей и др. Если работодатель нарушит регламент, то работки может восстановиться на работе и взыскать немалые суммы. Поэтому, без объяснений уволить не получиться. В ст. 81 ТК РФ приведён исчерпывающий список оснований, по которым работодатель может прекратить с сотрудником трудовые отношения:

ликвидация предприятия;

сокращение численности работников предприятия или сокращение должностей;

работник не соответствует той должности, которую он занимает. Это было выявлено в ходе аттестации персонала;

имущество предприятия сменило собственника;

работник неоднократно игнорирует свои трудовые обязанности или имеет дисциплинарное взыскание;

работник неоднократно грубо нарушает свои трудовые обязанности;

работник прогулял работу, то есть отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение всей смены, при этом объяснить своё отсутствие он не может;

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсикологического опьянения. Этот факт должен быть доказан заключением медицинского работника;

при выявлении грубых нарушений со стороны работника. К таковым можно отнести:

разглашение секретных сведений. По такому основанию можно уволить, если сотрудник при приёме на работу или в процессе трудовой деятельности у этого работодателя подписывал соответствующее соглашение о неразглашении какой-либо информации;

хищение имущества предприятия или материальных ценностей, вверенных работнику. Уволить его можно лишь в том случае, если суд признает этого работника виновным в этих действиях;

нарушение требований по охране труда, что привело к травмам или смертельному исходу.

Иные виновные действия, которые представлены в ст. 81 ТК РФ, и которые имеют место быть на конкретном предприятии.