Кому выписывают штраф после лишения прав за нетрезвое вождение - владельцу прав или автомобилю?

• г. Волгоград

После лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, штраф выписывают только на владельца прав или на авто на котором было совершено правонарушение тоже?

Ответы на вопрос (1):

Штраф по ст. 12.8 КоАП РФ налагается на водителя, т.е. на лицо фактически управляющее ТС. На авто штраф в принципе не может быть наложен, т.к. авто - не правонарушитель.