Собака укусила соседку - как действовать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Моя собака укусила соседку так что рану пришлось зашивать. Собака ранее ее не трогала даже наоборот лащилась. Соседку вожу в медучреждения плачу за лекарства но она начинает говорить о заявление в полицию ей в медучреждения советуют что делать? Вообще соседка ни раз заходила во двор без спросу и приглашения в этот раз она зашла а собака принимала пищу вольер был открыт так как я кормил ее услышав что посторонний во дворе собака рванула и схватила женщину за грудь. В итоге зашивали. Я не против возить по больницам и оплачивать все затраты но ее видимо не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Сумму затрат на лечение соседки собирайте чеками. Однако полиции тут делать нечего: собака верно охраняла свою территорию и знала, мимо кого идёт дом без приглашения хозяина. Здесь сфера сугубо деликтного гражданского права, обязательная ответственность владельца источника повышенной опасности и максимальная ее минимизация вследствие вины самой потерпевшей. Здесь можно будет говорить даже о косвенном умысле ее, что полностью исключает обязанность по возмещению соседке вреда.

Не соглашусь с предыдущим автором.

Налицо - причинение вреда здоровью; степень вреда здоровью может определить судебно-медицинская экспертиза.

Даже, если вред причинен не по причине команды хозяина собаки на нападение, все равно ответственность остается на нем.

Говорить, что травма нанесена пострадавшей - абсурд.

Глупо провоцировать собаку на нападение на себя, посколько невозможно предсказать какого вида и какой тяжести травмы она нанесет.

Если пострадавшая представит справку о своем психическом здоровье, то есть все основания признать хозяина собаки, как минимум, нарушившим КОАП, а то и УК РФ.

В любом случае, желаю Вам мирного разрешения ситуации, а пострадавшей, отдельно - скорейшего выздоровления.

С уважением.