Как потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, указанный в трудовом договоре?

• г. Иркутск

В праве ли я потребовать денежную компенсацию, если не был в отпуске два года? В трудовом договоре сказано, что отпуск оплачиваемый.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако, согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.