Как правильно поступить при грубости покупателей в торговом зале и право на потребление расчетного талончика

• г. Москва

Работаю контролёром торгового зала. На работе не редко бывают ситуации когда подвыпившие покупатели грубят продавцам. Делаю замечания, прошу выйти на улицу. Управляющей всё это не нравится и она требует действовать более жестко, применять силу. А я могу только вызвать полицию. Какие мои действия не будут неправомерными? И ещё вопрос. После выдачи заработной платы могу ли я потребовать расчётный талончик, так он по моему называется. Это где указаны отработанные смены, сумма налога и сумма на руки? На работе мне отвечают что мы таких не выдаем. Зарплату получаю в кассе магазина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор,

Я не думаю, что применение силы по отношению к покупателям входят в Ваши должностные инструкции. По вопросу расчетного листа Вы имеете право его требовать, так как это обязанность работодателя согласно трудовому законодательству.