Назначено судебное заседание, но я болею - как перенести дату и что для этого нужно?

• г. Москва

У меня назначено судебное заседание на завтра, сегодня ночью поднялась температура высокая, я вызываюсь в качестве ответчика по уголовному делу. Извещали меня по телефону о дате заседания, подскажите смогут ли перенести заседание, и как мне об этом им сообщить и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Если вы оформите листок нетрудоспособности, то возможно судья перенесёт слушание.

Никита, здравствуйте! Вы уверены, что дело уголовное? В уголовных делах гражданским ответчиком, как правило, выступает обвиняемый.

Если речь о Москве, то до 31 мая 2020 года подлежат рассмотрению

- категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства),

- дела в порядке упрощенного и приказного производства

- дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства без вызова сторон

Остальные дела не рассматриваются и переносятся.

Если речь про другой город, то вызывайте врача, звоните в суд, пишите ходатайство об отложении на электронную почту судьи.

Я являюсь обвиняемым по уголовному делу.

Вы вправе позвонить в свою поликлинику и вызвать врача на дом. Вы также вправе позвонить в поликлинику и сами пойти туда, если вам разрешат и вас там примут.

Вы также можете позвонить в суд секретарю судьи или его помощнику или в уголовную канцелярию и выяснить не принято ли решение об отложении сегодняшнего судебного заседания в отношении вас на другой день.

Если врач выдаст Вам лист нетрудоспособности (больничный лист), то Вы должны позвонить в суд и сообщить об этом.

Этот документ будет основанием для отложения судебного заседания.

В случае вашей неявки в суд в качестве подсудимого без уважительных причин суд вправе вынести постановление о вашем принудительном приводе в суд на следующее судебного заседание.