Скажите какие последствия могут быть, если я не смогу в ближайшее время выплатить всю сумму?

• г. Санкт-Петербург

Приблизительно год назад я зарегестрировал ООО как единственный участник и не успел вовремя пройти регестрацию в пенсионном фонде. Получил акт камеральной проверки со штрафом 5000 рублей, который я так и не смог выплатить, т. к. не вел никакой коммерческой деятельности. Теперь приходят извещени получить письмо из суда. Получить их не удалось, на почте требуют доверенность, а я единственное лицо в организации.

Скажите какие последствия могут быть, если я не смогу в ближайшее время выплатить всю сумму? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо явиться в суд и представить отзыв. При неявке неблагоприятные последствия наступают для Вас. Исходя из представленной Вами информации Пенсионный фонд нарушил порядок привлечения к ответственности, изложенный в п.1 ст. 101 НК РФ, что является основанием для отказа в иске. Судебная практика идет по этому пути. Автор этих строк сам неоднократно обжаловал решения ПФР по данному основанию и во всех случаях в иске ПФР было отказано.

С уважением,