Оповещение участников судебного процесса

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

На завтра, на 13.05.2020 г. у меня назначено предварительное судебное заседание в Приморском районном суде Санкт-Петербурга, в деле являюсь истцом.

На сайте суда размещена информация о сохранении режима самоизоляции граждан и Судом будут рассматриваться дела, рассмотрение которых не может быть отложено в силу закона. Рассмотрение остальных гражданских, административных и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, материалов будет отложено. Как понять будет ли рассмотрение моего искового заявление?

Если написать ходатайство судье о рассмотрении дела в отсутствии Истца и отправить его через портал Электронного правосудия, нужно ли, по новым нормам закона, оповещать через почтовые отправления всех участников судебного процесса, у меня в деле 5 сторон. Заранее благодарю.

вопрос №17344658
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Да это необходимо делать, отправив им почтой простым заказным письмом, а чеки сканировать и прикреплять к заявленному ходатайству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория! Если у Вас именно такое дело - гражданское, административное или уголовное - очевидно оно тоже будет отложено. Если только оно не может быть отложено в силу закона. Нужно знать, что у Вас за дело и к какой категории споров оно относится.

Чтобы это выяснить, нужно позвонить помощнику судьи по указанному в определении номеру, или зайти на сайт суда и позвонить по номеру горячей линии (в период самоизоляции у всех судов работает горячая линия), или выяснить электронно по номеру вашего дела на какую дату оно перенесено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После издания Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18 марта 2020 г. № 808 (далее – Постановление № 808) в судах не было единого подхода к определению перечня дел, подлежащих рассмотрению. Например, некоторые арбитражные суды рассматривали дела об административных правонарушениях и дела, по которым, стороны подали ходатайства о рассмотрении в их отсутствие, о чем было заявлено на сайтах судов. Рассмотрение таких дел не было прямо предусмотрено Проставлением № 808. В судах общей юрисдикции подобные объявления не публиковали, однако по факту подобные дела иногда рассматривали.

8 апреля 2020 года Президиум Верховного суда РФ и Президиум Совета Судей издали Постановление № 821 (далее – Постановление № 821), в соответствии с которым до 30 апреля в судах по-прежнему приостановлен личный прием граждан (как и на основании ранее принятого Постановления №808), судам рекомендовано рассматривать только отдельные категории дел, перечень которых теперь несколько расширен.

Так, в Постановлении № 821 указаны следующие категории дел, подлежащих рассмотрению судами в период до 30 апреля:

категории дел безотлагательного характера;

дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства;

дела, рассматриваемые в порядке приказного производства;

дела, по которым стороны направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Категория дел "безотлагательного характера"теперь включает следующие дела:

об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения;

о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным;

дело о дисциплинарных проступках военнослужащих;

заявления об обеспечении иска;

некоторые дела об административных правонарушениях.

К делам безотлагательного характера теперь отнесены дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка проведения выборов и референдума, дела, по которым в качестве административного наказания может быть назначен административный арест, административное выдворение, а также административное приостановление деятельности.

Перечень дел, относящихся к безотлагательным, остается открытым.

Напомним, что Постановление № 821 (равно как и ранее принятое Постановление № 808) само по себе не влечет полную остановку работы судов или, как пишут во многих СМИ, закрытие судов. Несмотря на объявление нерабочих дней суды продолжают работать: принимают процессуальные документы и рассматривают некоторые дела.

Отметим, что в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства определение термина "дела безотлагательного характера" отсутствует.

Как уже показала практика, круг дел, которые могут быть рассмотрены судом в период самоизоляции, определяется в каждом суде индивидуально, единый подход до сих пор отсутствовал.

В арбитражных судах г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской области к делам безотлагательным были отнесены обособленные споры в рамках дел о банкротстве по вопросу выплаты из конкурсной массы должника денежных средств, необходимых должнику-гражданину по состоянию здоровья, для приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов (о чем опубликованы объявления на сайтах судов). Кроме того, как следует из сообщений на сайте, данные суды рассматривали дела об административных правонарушениях, без указания отдельных категорий.

Примечательно, что в п. 3 Постановления № 821 указано, что судам рекомендовано рассматривать перечисленные в постановлении категории дела. Не исключено, что суды, рассматривавшие все дела об административных правонарушениях (без изъятий) продолжат данную практику, а также начнут рассматривать и иные категории дел.

Такое право предоставляет судам п. 4 Постановления № 821, согласно которому суды вправе самостоятельно принимать решение о рассмотрении иных дел, с учетом обстоятельств и мнения лиц, участвующих в деле. То есть стороны теперь получают возможность убедить судью рассмотреть дело, не дожидаясь окончания самоизоляции.

Закон предусматривает рассмотрение некоторых заявлений и жалоб без вызова сторон и без проведения судебного заседания. В период самоизоляции суды продолжают рассматривать данные заявления и жалобы. Перечень таких заявлений и жалоб достаточно широк:

заявления об обеспечении иска (ст. 141 ГПК РФ, ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ, ч. 3 ст. 87 КЛАС РФ);

заявления об отмене обеспечения иска (ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ, ч. 2 ст. 97 АПК РФ);

апелляционные жалобы на определение арбитражного суда о передаче дела на рассмотрение другого суда (ч. 5 ст. 39 АПК РФ);

заявления об исправлении описок, арифметических ошибок, допущенных в судебных актах (ч. 4 ст. 179 АПК РФ,ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ, ч. 2.1 ст. 183 КЛАС РФ);

заявления о разъяснении судебного акта (ч. 4 ст. 179 АПК РФ,ст. ч. 1 ст.203.1 ГПК РФ);

заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ);

частные жалобы на определения судов общей юрисдикции (кроме жалоб, которые рассматриваются в судебном заседании с вызовом сторон, ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, ч. 2 ст. 315 КЛАС РФ);

кассационные жалобы на апелляционные определения судов общей юрисдикции, вынесенные по результатам рассмотрения частных жалоб (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, ст.327.1 КЛАС РФ);

кассационные жалобы на судебные приказы (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, ст. 327.1 КЛАС РФ, ч. 2 ст. 288.1 АПК РФ). Данная категория дел предусмотрена Постановлением ВС РФ от 18 марта 2020 г.;

кассационные жалобы на решения мировых суде (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ);

кассационные жалобы на апелляционные определения районных судов (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ);

апелляционные жалобы по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства (ст. 335.1 ГПК РФ). Данная категория дел предусмотрена Постановлением ВС РФ от 18 марта 2020 г.;

кассационные жалобы по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, ст. 327.1 КЛАС РФ, ч. 2 ст. 288.1 АПК РФ, ч. 6.1 ст. 291.12 АПК РФ). Данная категория дел предусмотрена Постановлением № 821;

жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы (ст. 379.2 ГПК РФ).

Заседания по другим делам, многие суды откладывают, при этом по телефону работника аппарата судов часто сообщают, что подавать ходатайство об отложении судебного заседания не требуется, суд отложит заседание, руководствуясь Постановлением.

Вместе с тем, к примеру, на сайте Нижегородского областного суда опубликовано объявление, согласно которому суд продолжит рассматривать все категории дел в ранее назначенные даты, но в отсутствие сторон. В случае если стороны намерены лично участвовать в судебном заседании, необходимо подать соответствующее ходатайство об отложении. Полагаем, что, учитывая на введенные в некоторых регионах ограничения передвижения, данный подход не бесспорен. Лицо, участвующее в деле, может обжаловать судебный акт, заявив об ограничении права на судебную защиту.

Как видно, в последние три недели у судов не было единого подхода к определению режима работы судов и перечня дел, которые суды могут рассматривать. Постановление № 821 частично закрепила сложившуюся практику, но, вместе с тем, предоставляет судам право самостоятельно определять, какие дела будут рассмотрены в судебном заседании.

В этих условиях следует в каждом конкретном случае заранее уточнять, состоится ли судебное заседание по делу, будет ли оно отложено. Даже если работник аппарата суда сообщит, что заседание будет отложено, мы рекомендуем направить в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, в обоснование отложения сослаться на Постановление № 821. Такое ходатайство может быть направлено в суд по почте, а также через электронные сервисы для подачи документов, для арбитражных судов – Мой Арбитр, для судов общей юрисдикции – ГАС Правосудие.

Для электронной подачи документов в суд требуется иметь подтвержденную учетную запись физического лица в ЕСИНА. Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи в данном случае не требуется (приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. № 252).

В случае если суд все же рассмотрит дело в ваше отсутствие, в апелляционной жалобе вы можете указать, что суд нарушил положения Постановления № 821, а также ограничил Ваше право на судебную защиту. Данный аргумент будет особенно актуален, если из-за рассмотрения дела в ваше отсутствие вы не смогли приобщить к делу новые доказательства, влияющие на исход дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Актуальную дату и время заседания Вы можете уточнить у секретаря по телефону. Заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии можете подать, никого извещать Вам не нужно. Только если заседание состоится оно пройдёт в Вашем отсутствии при явке других сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какого именно результата вы хотите? Так как был объявлен режим нерабочих дней, то надлежащего уведомления о процессе всех участников с не было и быть не могло. Если вы хотите узнать, будет ли заседание, то позвоните секретарю или помощнику судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все забудьте. Суды работают в обычном режиме. Чтобы понять нужно заранее позвонить в суд и лично убедиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отправить исковое заявление ответчику, обязательно ждать уведомление о получении или с квитанцией об отправки можно отдать в суд?

вопрос №17445941
прочитан 30 раз

Нет, не обязательно. Если вы отправили иск по почте и не было ошибки в адресе - то уже подаёте иск в суд и прилагаете чек и опись об отправке искового заявления ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С квитанцией об отправке можно идти в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дожидаться получения иска ответчиком нет необходимости, достаточно приложить к направляемому в суд иску квитанции об отправке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил исковое заявление по почте в суд, как узнать приняли заявление или нет?

вопрос №16940425
прочитан 4 разa

Посмотреть на сайте суда по своим ФИО заведено ли дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил исковое заявление в суд и уже 2 месяца тишина.

вопрос №11608896
прочитан 88 раз

отслеживайте ваше почтовое отправление, вероятно, что письмо не дошло. Либо звоните в суд

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так бывает.

Цитата:
ГПК РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Но эта норма закона нередко нарушается.

Обратитесь в суд и уточните ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принимает суд Узбекистана исковое заявление и документы на русском языке? Или надо переводить на узбекский язык?

вопрос №12958903
прочитан 27 раз

Если судопроизводство в Узбекистане проводится на узбекском языке, то и документы и само исковое заявление должны быть переведены на узбекский язык. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли почтой отправить исковое заявление в мировой суд на алименты на бывшего мужа.

вопрос №17574901
прочитан 8 раз

Да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Лучше с описью и обратным уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно конечно. Только нужно учитывать, что не все судебные участки получают ценные письма. Поэтому лучше созвониться с судебным участком и уточнить или подать документы через электронную систему подачи документов (https://e.sudrf.ru/).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, подобное не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нужно отправить исковое заявление в суд о расторжений и о алиментах как его составить?

вопрос №17286509
прочитан 5 раз

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня обратитесь к юристу на сайте, отправляется сейчас почтой, так как свид о браке должно быть в оригинале!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно отправить исковое заявление об установлении отцовства в городской суд, через почту России.

вопрос №17633617
прочитан 4 разa

Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно это подать лично, по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение