Не хотелось бы в дороге столкнуться с неприятностями.

• г. Москва

При поездке на Украину нужна ли нотариально заверенная доверенность на нашего ребенка от меня мужу если ребенок едет отдыхать в ним вдвоем?

И действительно ли в этом году при поездке на Украину не действительны российские паспорта с поставленной два года назад красной печатью Украинской таможни?

Не хотелось бы в дороге столкнуться с неприятностями. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Лариса, действительно, практика такова, что при пересечении границы нужна нотариально заверенная доверенность на вашего ребенка от Вас мужу, если ребенок едет отдыхать с ним вдвоем. На второй вопрос ответить затрудняюсь.

1. Доверенность не требуется.

2. Пересекать границу целесообразно с загран.паспортом. Многие идут по пути замены внутреннего паспорта со штампом, многие благополучно живут с таким штампом, совершая при этом массу поездок и различных действий.