Возможно ли не составлять акт выполненных работ при заключении договора услуг между юрлицом и физлицом?

• г. Нижний Новгород

Если юр лицо заключает договор услуг с физлицом возможно ли не составлять акт выполненых работ? А в договоре прописать: если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнению, услуга считается выполненой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если юрлицо не составит акт приема-передачи выполненных работ, то вправе будет потребовать возврата уплаченных денежных средств, а исполнитель вынужден будет доказывать факт исполнения. Юридически работы считаются выполненными с момента подписания акта приемки, до этого момента юридически - работы не выполнены.

Но, в некоторых случаях возможно в договоре указать конечный результат работ, например работы считаются выполненными с момента выдачи такого-то документа или совершения определенного действия, факт которого не нужно доказывать.

Прописать как Вы предлагаете отказ от права предъявления претензий - не основан на законе. Заказчик вправе предъявить претензии к срокам, качеству и т.д. даже после принятия работ.

Наталья, добрый день!

Да, это возможно. В Договоре должно быть четко прописан механизм оказания услуги (передачи результата) и установлен срок для предъявления претензии со стороны Заказчика, а также то, что в случае отсутствия претензий услуга считается выполненной и подписание Акта не требуется.