Мой 2 юродный брат выстрелил в моего отчима с винтовки в шею, что брату за это будет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Квалификация действий Вашего брата во многом зависит от обстоятельств происшедшего (мотивы, цели, поведение обоих непосредственно перед совершением преступления, тяжесть телесных повреждений, является ли винтовка оружием и пр.).

Но формально усматриваются признаки покушения на убийство (ст. 105 УК РФ), что является особо тяжким преступлением.

Рекомендую нанять опытного адвоката.

Наиболее вероятно, что брату будет предъявлено обвинение в покушении на убийство. Если вы "на стороне" брата, ищите грамотного адвоката.