Военкомат требует дополнительную справку о состоянии бабушки, нужен ли отсрочка?

• г. Ижевск

Я являюсь опекуном своей бабушки ей 84 года, военкомат требует справку что моя бабушка нуждается в постоянном уходе, но мне только дали справку с пенсионного то что я являюсь опекуном. Могут ли мне дать отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, требование военкомата о предоставлении такой справки - это не выдумка военкомата. Это требование статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Следовательно, за справкой следует обратиться не из пенсионного фонда, а из МСЭК. Кроме того, если кроме вас у бабушки есть дети, способные ухаживать за ней, то отсрочку вам вряд ли предоставят.

Если у вас остались вопросы, пишите сюда https://vk.com/id403317017