В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

• г. Москва

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша бабушка на основании заключения МСЭК нуждается в постоянном постороннем уходе и иных лиц, обязанных по закону его осуществлять нет, то Вы имеете право на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Молодой человек – гражданин Узбекистана, прошел воинскую службу в Узбекистане, в подтверждение чего получил военный билет. Имеется ли международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, чтобы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» его после получения гражданства России освободили от призыва на военную службу в ВС России. Спасибо.

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Я получил гражданство РФ и переехал из Ташкента в Питер. В Узбекистане я получил военный билет. Согласно подпункту г статьи 23 "Освобождение от призыва на военную службу" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ ". От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Могу ли я воспользоваться этим подпунктом для того, чтобы быть освобожденным от призыва в РФ?

В соответствии с Федеральный закон №53-ФЗ

О воинской обязанности и военной службе, являюсь ли я гражданином зачисленным в запас не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, если мне не выдан военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в этом году закончил техникум и поступил в университет (ему 19 лет) первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено. Я мать одиночка (вдова) мой муж был военнослужащим (прапорщик по контракту), муж заболел и умер в период прохождения военной службы, во всех документах которые мне выдали в части и в военкомате после смерти мужа написано Смерть наступила в период прохождения военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы. Есть ли закон который освобождает моего сына от срочной службы? Я прочитала 53 ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Я так понимаю мы не можем воспользоваться этим законом?

У меня похожая ситуация: закончил колледж, и одновременно закончилась первая отсрочка, летом поступил в государственный ВУЗ на очное отделение, на бюджетное место, но согласно: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: --- Первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В седьмом абзаце написано, что вторую отсрочку получают те, у кого нет диплома специалиста... А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

Заранее благодарен!

Я имею двойное гражданство, РФ и РТ (Таджикистан), получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу.

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или...-б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Согласно со статьей 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

­Могу ли я получить военный билет в РФ на основании данного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение