Как заключить договор на доставку бетона, чтобы водитель не стал сотрудником компании?

• г. Уфа

Мы являемся ООО по изготовлению бетона! Для его доставки клиенту используем автомобиль физ. лица. Подскажите пожалуйста, какой договор заключить, чтобы он не перешел в трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы отношения между нанимателем и исполнителем перешли из гражданско-правовых в трудовые. Для этого в нем обязательно указывается, что регулирование взаимоотношений между сторонами производится на основании ст. 37 ГК РФ (подряд) или ст. 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг). Стороны должны именоваться в договоре «Подрядчиком» и «Исполнителем». Это важный нюанс, так как исполнитель имеет значительные отличия от работника предприятия: не подчиняется внутренним инструкциям фирмы и ее руководству; срок отношений истекает по окончанию соглашения; исполнитель самостоятельно обеспечивает себя расходными материалами и инструментами, если иное не предусмотрено условиями; не положен больничный, отпуск и другие гарантированные ТК РФ блага; оплата происходит только после того, как работы выполнены и подписан акт об их приеме; не нужно оформлять трудовую книжку и становиться на учет в отделе кадров.

Любой гражданско-правовой договор, например договор возмездного оказания услуг, однако любой гражданско-правовой договор можно при желании признать трудовым в судебном порядке, если есть на это основания и желание работника.

С уважением!

А за рулём миксера само это физ. лицо, его собственник? Необходимо заключить договор перевозки груза, либо транспортной экспедиции. Для составления такого договора вы можете либо обратиться к юристу (но это уже будет не бесплатно), либо попробовать составить его самостоятельно. В последующем необходимо будет регулярно подписывать с собственником миксера акты оказанных услуг.