Алкогольное или безалкогольное? Как определить категорию пива, содержащего 0,5% алкоголя?

• г. Москва

Если в безалкогольном пиве, 0.5 % оборота алкоголя, оно относится к алкогольном пиву? И если да, то какой закон можно использовать для ответа покупателю, когда он говорит, что любое безалкогольное пиво можно покупать без паспорта, т. к. оно безалкогольное.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так любое безалкогольное пиво можно покупать, потому что оно, простите, безалкогольное. Вы этикетку Кваса любого читали? Там тоже 0.5-0.8 оборотов.

Согласно ГОСТ 28188-2014 "Напитки безалкогольные. Общие технические условия" Безалкогольными признаются напитки с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%. Никаких ограничений по их продаже нет.

А при покупке кефира и кваса Вас тоже заставляют паспорт спрашивать?