Я написал на гражданскую жену заявление о хищении, а потом отозвал его. Может ли это каким то образом сказаться на её карьере?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, юридически она не судима и уголовному преследованию не подвергалась.

Не совсем понятно куда Вы обращались с заявлением, т.к. в российском законодательстве нет понятие "отозвать заявление". Хищение, т.е. кража является делом публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления, а не по заявлению потерпевшего. Если все же Вам удалось каким-то образом забрать заявление из полиции, то исход событий может быть различным:

- в отношении сотрудника, который скрыл факт преступления могут возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ.

- в отношении вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

- в отношении сожительницы могут возбудить уголовное дело за кражу по ст. 158 УК РФ.

Если же Вы это все миновали и уголовное дело в отношении сожительницы не возбуждалось, то на ее карьере этот факт не отразится.