Установлена инвалидность второй группы с 80% утери трудоспособности - предлагается уволиться по ст. 77 п. 3 ч. 1 или ст. 83 п. 5 ч. 1

• г. Старый Оскол

Моему мужу, 36 лет, МСЭ установила инвалидность 2 гр. 80 % утеря трудоспособности. Предлагают уволиться по 77 ст. п 3 ч 1, или 83 п 5 ч 1, если на обычной медицинской комиссии напишут полную непригодность к работе. Муж ходит на костылях, еще не сняли гипс, работать не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

1. Согласно пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее ТК, основанием для расторжения трудового договора с работником является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК). Это увольнение никаким образом не связано с инвалидностью работника.

2. Согласно пункта 5 части первой статьи 83 ТК основанием для расторжения трудового договора с работником является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В первом случае при увольнении работника на основании его письменного заявления согласно статьи 80 ТК (по собственному желанию) ему не выплатят ему

никакого выходного пособия.

Во втором случае ему работодатель ОБЯЗАН согласно статьи 178 ТК при увольнении выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.