Необходима ли оценка имущества и стоимость нотариальных услуг при оформлении завещания дедушки на маму?

• г. Ростов-на-Дону

Мама проживала с дедушкой 14 лет в его дома, завещание оформлено на нее. Нужно ли делать оценку имущества (дом и земля на которой он стоит) и сколько нужно заплатить нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Надо сделать оценку по БТИ. Платить придется 0,5 процента отстоимости имущества плюс правтехработа, в каждой нот. палате нотариусы на собрании утверждают свои расценки.

Уважаемая Дарья, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, при вступлении в наследство оплачиваются только УСЛУГИ !!! нотариуса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2012г

19:23 моск.