Имеет право пристов взыскивать детское пособие.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка не имеют право, НО пристав в рамках исполнительного производства делает запрос в банк и получает ответ о счете. Сведений о том, что на счет поступают средства, на которые не может быть обращено взыскание пристав не имеет. Вам нужно предоставить подтверждение, что поступающие средства являются пособием на ребенка и арест снимут. Кроме того, Вы вправе написать заявление о возврате удержанных средств.

Здравствуйте, нет не имеет права взыскивать со счета денежные средства полагающиеся ребенку, вам следует приставу написать заявление, что данный счет предназначен для получения денежных пособий на ребенка.

По п.12 ч.1 ст.101 фз "об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.