Отпуск воспитателей в период карантина - правомочность директора и минимальная зарплата.

• г. Сыктывкар

Работаю воспитателем в дет. саду, имеет ли право директор платить нам минимальную зарплату и отправлять в отпуск на период карантина, если отпуск был утвержден в другое время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анна. Поскольку сохранение заработной платы во время карантина неработающим сотрудникам для работодателей невыгодно, они могут предложить взять отпуск без сохранения заработной платы. При этом следует иметь в виду (ст. 128 ТК РФ), что отправить работника в такой отпуск можно только по его заявлению. Очередной оплачиваемый отпуск предоставляется по утверждённому графику. Впрочем, в него могут быть внесены изменения, связанные с текущей обстановкой, но оплачиваемого отпуска сотрудника лишить не могут (ст. 114 ТК РФ). Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и сообщите пожалуйста смог ли я оказать вам помощь.