Как уволить сотрудника, получающего пенсию по выслуге лет - какие требования ТК РФ и пенсионного фонда?
₽ VIP

• г. Югорск

На предприятии работает сотрудник, которому ранее была назначена пенсия по выслуге лет, он хочет уволится по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию. Возможно ли его уволить по п.2. ч.1.ст.77 ТК РФ с соответсвующей записью в трудовой книжке, или он должен все таки переоформить военную пенсию в пенсионном фонде на трудовую по старости, и только тогда его можно уволить на пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена, г.Югорск !

Я рекомендую вам уволить Работника "По собственному желанию" на основании ст.80 Трудового кодекса РФ !!!

Вопрос оформления пенсии военной или по старости Работник должен решать в ПФ РФ САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! БЕЗ привязки к увольнению в вашей организации !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2012г

20:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

В ТК нет оснований для увольнения " в связи с уходом на пенсию " Увольнение пенсионеров и не пенсионеров производится на основании их личного заявления с формулирповкой " по собственному желанию" или " по соглашению сторон" . как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет уволится именно на пенсию с нашего предприятия для получения ряда льгот.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Югорск !

ТРЕБОВАНИЯ вашего Работника об увольнении в связи с уходом на пенсию НЕ ОСНОВАНЫ на ЗАКОНЕ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2012г

08:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Елена, совсем не понятен статус вашего предприятия, а также. не исключено что с работником заключен договор на безусловное увольнение его со службы по причине достижения пенсионного возраста. поэтому и ответ дать на вопрос. нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

Из ФЗ от 15.12.01 г. №166-ФЗ О гос. пенсионном обеспечении в РФ гл. 2, ст.7, п 2 следует, что пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости, назначенной в соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, и выплачивается одновременно с ней. Трудовой стаж 37 лет, стаж гражданского гос. служащего 23 года, Все 23 года были последними перед уходом на пенсию. Пенсия за выслугу лет оформлена, назначена в сумме меньшей чем пенсия по старости. В пенсионном фонде города написано заявление куда перечислять средства, но...

я получаю только трудовую пенсию по старости. Почему?

Если сотрудник был уволен по предыдущему предприятию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет (преподаватель училища), а потом работал на другом предприятии с которого хочет уволится по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли его опять уволить по этой статье?

У меня сотрудник имеющий льготный стаж 12,5 лет электрогазосващиком, хочет уволиться в связи с выходом на пенсию в возрасте 55 лет, имею ли я право уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию согласно его заявления, если из подтверждающих документов что ему положена пенсия в 55 лет только записи в трудовой книжке?

Подала документы в Пенсионный фонд на досрочную пенсию по старости. Положительного ответа пока нет. Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Будут ли в дальнейшем проблемы с Пенсионным фондом при наличии записи в Трудовой книжке: увольнение по собственному желанию, а не в связи с уходом на пенсию (досрочно)?

, просит написать в трудовой книжке уволен в связи с уходом на пенсию, какую запись нужно сделать в трудовой книжке. Спасибо.

Уволился из ОВД. Отработал в иной структуре (ОАО, ООО) 8 лет и подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию за выслугу лет (предоставив удостоверение о назначении пенсии за выслугу лет).

Имеет ли право администрация расторгнуть трудовой договор с указанным работником по статье 31 КЗоТ РФ по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию за выслугу лет либо формулировка должна быть иной.

В 2015 году уволилась с государственной гражданской службы по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет). Последние 20 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет и размер пенсии по старости.

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФ может быть назначен только один вид пенсии: либо по старости, либо за выслугу лет.

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФ сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста Работник хочет уволиться пособственному желанию в связи с выходом на пенсию (чтобы не отрабатывать две недели) , но у Работника в трудовой книжке уже имеется запись уволен по собственному желшанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли уволить ЯРаботника еще раз по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и сделать еще одну запись в трудовой такого же содержания?

Работал по трудовой книжке на гражданке, затем поступил на военную службу, запись в трудовой книжке имеется. Уволился с военной службы по состоянию здоровья, стаж для получения военной пенсии имеется. В настоящее время работаю на гражданке по новой трудовой книжке, так как сначала старую трудовую книжку утерял. Вопрос. По месту новой работы на гражданке возможно ли иметь вторую трудовую книжку и как это повлияет на получение в будущем пенсии за работу на гражданке? То есть, старую книжку в пенсионном фонде не предъявлять, а предъявить только новую книжку для получения второй - гражданской пенсии?

Как быть в этой ситуации: сотруднику в организации, в которой он работает, не платят зарплату уже длительное время. Он хочет уволиться. Но не написав заявление по собственному желанию, как предлагает руководство. Как еще ему можно уволиться или его уволить? Он не хочет портить свою трудовую книжку записью уволен по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение