Электронное подача иска - ВС отмечает возможности и особенности

• г. Санкт-Петербург

ВС указал на возможность подачи иска электронно. Можно направить иск на электронный адрес суда или из личного кабинета на Госуслугах? Иск в таком случае можно направить без подписи?

Ответы на вопрос (3):

Иван, из личной практики, если у вас нет электронно-цифровой подписи, направляйте иск по обычной почте, заказным письмом, что дает возможность отслеживать его получение.

При отсутствии электронно-цифровой подписи подача искового заявления по электронной почте судом считается поданным с нарушением требований закона. Не тратьте свое время, направьте иск с копиями документов по почте. Суды работают в обычном режиме.