Что делать, если повар отказалась работать из-за неоплаты труда в период карантина?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Наше кафе закрыто на карантин, но иногда поступают заявки блюд на вынос. В связи с этим я вызвала повара. Которая оказалась от работы и пояснила, работу повара приостанавливаю, в связи с тем, что мне не выплачена заработная плата в период карантина и указана ст. 142 ТК. Как быть, если она не выходит на смены, и не пишет заявление на увольнение. И обязана ли организация оплачивать, если нет средств.

Ответы на вопрос (9):

При невыплате заработной платы работник может прекратить выходить на работу.

В период "нерабочих дней", объявленных указом президента, компании обязаны начислять и выплачивать сотрудникам среднюю заработную плату

Общепит входит в перечень наиболее пострадавших отраслей, Вы вправе обратиться за предоставлением выплаты в размере МРОТ на каждого сотрудника.

Добрый день, Маргарита!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении. Однако, чрезвычайная ситуация в стране не вводилась.

На период ограничительных мер заработная плата за работниками должна быть сохранена согласно Указам Президента РФ. Так что при невыплате зарплаты в срок более 15 дней повар может приостановить работу. Также он может подать на Вас иск в суд

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Поэтому уволить вы ее за прогул не можете, т.к. прогула нет как такового.

Вы обязаны ей оплачивать в соответствии с Указом Президента о выходных нерабочих оплачиваемых днях. Если нет средств, нужно было уволить сразу (сократить, например). Все остальные вопросы к Президенту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маргарита!

Организация обязана выплачивать заработную плату сотрудникам, в том числе в "Период нерабочих дней".

Нет средств - это к сожалению проблема работодателя, а не работника.

Для этих целей Президентом было объявлено, что организации могут воспользоваться в том числе беспроцентными кредитами для выплат заработной платы.

Поэтому невыплата заработной платы - это административная ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тут, закон не на стороне работодателя!

Что касается ст. 142 ТК РФ, тут тоже,

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.[u][/u]

Кроме того, если заработная плата так и не поступит, а работник будет в вынужденном прогуле, то через суд он сможет взыскать кроме заработной платы, еще и компенсацию за вынужденный прогул.

К сожалению, данный вопрос необходимо решать вам побыстрее, иначе организация больше потеряет при судебном разбирательстве в разы.

Понуждать к написанию заявления на увольнение - категорически запрещено, за это, опять же могут привлечь к ответственности.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Согласно Указу губернатора Иркутской области от 27 марта 2020 года № 65-уг, работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания временно приостановлена, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов, работы столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций.

Таким образом, Вы должны были или обеспечивать работой сотрудников, или объявить простой и выплачивать зарплату в размере 2/3 от оклада (ст. 157 ТК РФ). Либо воспользоваться нерабочими днями и сохранять средний заработок.

Варианта не платить зарплату при системе оплаты труда - оклад, законом не предусматривается вообще.

Согласно ст. 142 ТК РФ,

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, если зарплата не оплачена за более, чем 15 дней, требования работника правомерны.

Здравствуйте Маргарита!

Если выплата заработной платы работнику задерживается более чем на 15 календарных дней, работник имеет право приостановить работу вплоть до полной выплаты долга. Единственная обязанность работника в данном случае – письменно известить работодателя о принятом решении приостановить работу.

Важно при этом иметь доказательство, что работодатель получил уведомление о приостановке, ведь в противном случае невыход на работу может быть расценен как прогул.

Несмотря на то, что работник не исполняет свои обязанности, даже более того, во время приостановки он имеет право отсутствовать на работе, вынужденный отпуск такого работника будет оплачен. На период приостановления работы работодатель сохраняет за таким работником средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Работник прав если уведомил Вас о приостановлении в письменном виде.

Вам необходимо выплатить зар. плату.

Здравствуйте, Маргарита! Выплатить заработную плату, т.к. за период нерабочих дней такая обязанность была возложена на работодателя. А согласно ст.142 Трудового кодекса РФ работник вправе приостановить работу до погашения задолженности по оплате труда. Писать заявление на увольнение работник не обязан. А вот работодатель обязан погасить задолженность по оплате труда. В период приостановки работы вследствие невыплаты заработной платы работник вправе не выходить на работу. Увы, но тут закон на стороне работника...

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маргарита, работник, с точки зрения закона прав, поскольку, согласно Указу Президента РФ №316 от 11 мая 2020 года об отмене выходных

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.
Т.е. заработную плату работодатель работнику платить обязан, а откуда брать деньги Президент как бы забыл объяснить, предполагается поддержка для среднего и малого бизнеса, но на деле ее нет. А согласно ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

...

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...

Удачи Вам в разрешении ситуации.