При оформление кары от мегафон могут ли на нее приходить пособия по безработице и детские пособия.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

С 1 мая 2019 года государственные детские пособия, которые выплачиваются работающим гражданам Фондом социального страхования (ФСС) напрямую или через работодателя, а неработающим через органы соцзащиты населения по месту жительства, перечисляются на карты национальной платежной системы «Мир». Она была создана в качестве альтернативы зарубежным платежным системам, например, Visa и MasterCard.

При этом требование о получении на карту «Мир» касается только тех выплат, которые оформляются после 1 мая 2019 года. Ранее назначенные пособия можно перечислять на карты других платежных систем до 1 июля 2020 года, когда завершится предусмотренный Правительством переходный период.