Что если Я не оплачу, то она придет ко мне домой, так как он тут прописан и заберет какую-нибудь вещь.

• г. Липецк

Мой брат прописан у меня в квартире. В прошлом году он украл телефон, его осудили, присудили заплатить штраф 800 рублей. Он отсидел 8 месяцев. Сейчас он пропал в не известном направлении. На его имя пришло заказное письмо, я его взяла. А там сведения, что он в течении 5 дней должен заплатить эти деньги. Я выкинула письмо и думать об этом забыла, так как не собираюсь платить его долг. Сегодня позвонила суд. пристав и сообщила. Что если Я не оплачу, то она придет ко мне домой, так как он тут прописан и заберет какую-нибудь вещь. Скажите они имеют на это право?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация никак не связана с местом проживания и уж совсем не дает никакого права на имущество в квартире.Если пристав произведет арест имущества,то вы можете в судебном порядке оспорить это действие,мотивируя это тем,что вещей брата в квартире нет.В таких случаях суд обычно принимает решение о снятии ареста.А вам я рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета брата.Этим вы оградите себя от проблем в будущем.