Какое свидетельство о рождении ребенка является действительным после развода родителей?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос о свидетельстве о рождении ребенка. Мы с отцом ребенка в разводе, ребенок проживает со мной (с матерью). Отец после развода сделал повторное свидетельство о рождении ребенка, для себя, но у меня есть оригинал св-ва о рождении ребенка (на нем штамп о гражданстве с обратной стороны, на повторном св-ве такого нет). Вопрос-какое св-во о рождении ребенка действительное? Отменяет ли повторное св-во первое оригинальное?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Оба действительны. Дубликат свидетельства, выданный согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не делает исходное свидетельство о рождении недействительным. Оба документа имеют юридическую силу.

Нет, повторное свидетельство не делает недействительным, не аннулирует первоначальное. В ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" нет нормы, которая бы отменяла первое свидетельство при получении повторного. Это все по той причине, что свидетельство - это как бы выписка из журнала актов гражданского состояния. И в оригинале и в повторном свидетельстве содержатся одни и те сведения об акте гражданского состояния.

В таком случае

Оба свидетельства о рождении будут действительны если не доказано иное

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О повторной выдаче свидетельства до 31.12.2020, выдаваемого на основании записи акта гражданского состояния, составленной после 01.10.2018 или включенной в ЕГР ЗАГС в рамках перевода в электронную форму актовых книг, см. ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

В статье 9 данного закона сказано:1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Обратите внимание, что повторное свидетельство о рождении выдается так же в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

Ситуация с получением вашим бывшим мужем повторного свидетельства о рождении, как раз относится к другим случаям

В этой связи являются действительными и ваш оригинал свидетельства и повторное свидетельство Повторное свидетельство ни как не отменят ваш оригинал.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, такого понятия, как "дубликат" свидетельства о рождении ребенка в нашем Российском законодательстве и в Федеральном законе № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не существует.

Во-вторых, на основании статьи 9 Федеральным законом № 143-ФЗ возможно в ЗАГСе получить повторное свидетельство о рождении ребенка, в случаях, перечисленных в статье 9 этого Закона.

В-третьих, если в ЗАГСе было получено повторное свидетельство о рождении ребенка при наличии первичного свидетельства о рождении этого ребенка, выданного ЗАГСом на основании статьи 23 Федерального закона № 143-ФЗ, то это повторное свидетельство о рождении ребенка можно признать недействительным в судебном порядке.

(Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 01 декабря 2010 года по делу № 33-4832/2010).

Всего Вам доброго.