Пожар на крыше - возможность предъявления иска соседям и порядок его подачи.

• г. Москва

У соседей загорелась крыша дома от замыкания электроприбора, из за возникшего пожара сгорела половина моей крыши дома. Могу ли предъявить иск соседям и каков порядок предъявления иска.

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить иск к собственнику доли дома. Необходимо постановление, подтверждающее причину возгорания и факт пожара, оценка причиненного материального вреда. По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, это будет иск о возмещении вреда.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска, а возможно и ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба, если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша. В постановлении пожарной инспекции сказано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ!

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у нас пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ? могу ли я смело подавать иск в суд после проведения независимой экспертизы ущерба?

Могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба (после проведения независимой экспертизы), если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша. В постановлении пожарной инспекции сказано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ! а также данный электропровод находился на чердачном помещении, на полу которого были уложены опилки! (если нет, то можно объяснить почему)

У нас произошел пожар. Дом на двух хозяев с одной общей стеной. Наша половина дома сгорела. Соседская уцелела. Горение остановилось ровно на общей стене. У соседей сгорела крыша, они ее перекрывали впоследствии, и (с их слов) протекла вода в дом, когда пожарные заливали. Сам дом очень старый 50-х годов постройки деревянный брусовый, крышу и так планировали перекрывать. По данным пожарных причина пожара - несчастный случай (печное отопление). Хотелось бы знать, какой порядок возмещения ущерба соседям, и как рассчитывается сумма ущерба. Соседи предъявили сумму за новую крышу и еще что-то (видимо товарных чеков насобирали).

Дом на 2 хозяина у соседей начался пожар и перекинулся на крышу. Вследствие чегозагарелась и наша часть Крыши. У соседей выгорело все у нас полностью обрушился потолок и сгорела Крыша. При тушении залили весь дом. Так как он соманный в стенах дыры вымытые. Что нам делать?! И куда идти?! Я так понимаю статус погорельцев нам не присвоят?! Возможно получить хоть каки то выплати с государства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина. Шесть лет назад был пожар. Сгорела крыша на обоих половинах. Причина пожара - замыкание в электропроводке. Та часть дома загорелась первой. Мы свою сторону восстановили. Вторая часть стоит открытой. Её даже внутри стали разбирать (перегородки). предлагали, чтобы нам продали вторую часть. Отказался. Документов на вторую часть дома у хозяина нет.

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

16 ноября 2014 г произошел пожар многоквартирного дома, не по вине жителей, загорелась крыша, (никаких проводов там не было). Люки на крышу не запирались, это халатное отношение ЖКХ, хотя просьбы закрыть люки были. В итоге сгорела вся крыша и большая часть верхнего этажа остались без потолка и крыши, Нижние этажи все затоплены, т.к прорвались трубы с холодной и горячей водой во время пожара, МЧС и пожарники не отключили воду. В результате квартиры в плачевном состоянии. Представитель ЖКХ сказал что ремонт крыши будет за счет собственников. Правильно ли это? И на что и какие компенсации могут расчитывать жильцы данного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение