Пожар на крыше - возможность предъявления иска соседям и порядок его подачи.

• г. Москва

У соседей загорелась крыша дома от замыкания электроприбора, из за возникшего пожара сгорела половина моей крыши дома. Могу ли предъявить иск соседям и каков порядок предъявления иска.

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить иск к собственнику доли дома. Необходимо постановление, подтверждающее причину возгорания и факт пожара, оценка причиненного материального вреда. По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату.

Да, можете, это будет иск о возмещении вреда.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска, а возможно и ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.