Разрешение задолженности по алиментам - как вернуть ИП и возобновить выплаты при невыполнении обязательств бывшим мужем?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У бывшего мужа задолженность по алиментам. Когда ребенок поступил в вуз, он начал платить добровольно. В это же время от судебных приставов пришло постановление о расчете задолженности. Теперь с него будут высчитывать и с работы. Судебный пристав посоветовал написать заявление о возвращении ИП. Подскажите, если я напишу такое заявление, смогу потом возобновить, если он не будет помогать и какие документы нужны будут? Ребенок старше 18 лет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Оля! Если сами заберете исполнительный лист, тем самым прекратив исполнительное производство (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то возобновить потом его сможете. Но я бы не шел на поводу у пристава, т.к. это его обязанность взыскивать долг по вступившему в силу постановлению суда. Если есть официальное место работы, а долг большой, то доходов с работы может не хватить, чтобы погасить долг и процесс взыскания может затянуться. И пристав вправе наложить арест на имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), применить иные ограничения: например ограничить выезд за границу, право управления согласно требованиям ст.67-67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И снимать эти обязанности с пристава нецелесообразно.

Вам действительно в данной ситуации на писать заявление на возвращение вам ИП ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Вы можете возобновить ИП в любое время если бывший муж не будет помогать Если ребенок старше 18 лет то для возобновления ИП вам необходимо предоставить документ о наличии долга по алиментам ст 113 СК РФ ИП осуществляется до полного погашения долга.

Это лучший ответ

Добрый день

Вы имеете право отозвать исполнительный лист, и имеете право повторно его предъявить, но нужно соблюдать срок предъявления исполнительного листа он составляет три года, поэтому действуйте (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"),

Вы отзываете исполнительный лист, производство исполнительное оканчивается по заявлению

В дальнейшем, очень важно следить за сроками повторного предъявления исполнительного листа и не пропустите их.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сможете вы потом ничего возобновить, так как долг ему спишется отзывом исполнительного листа, а после 18 лет алименты не выплачиваются. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

ЗАМЕЧУ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, значит до 18 лет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Оля

Заключите соглашение об алиментах с супругом и отзовите ИЛ

В случае не выплат сможете возобновить исполнительное производство

ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уважаемая Ольга!

Во-первых, алименты, взысканные на ребенка с родителей в судебном порядке, родители обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей (18 лет).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому после исполнения ребенку 18 лет алименты на уже взрослого ребенка не обязан выплачивать тот родитель, с которого алименты были взысканы в судебном порядке.

Оба родители вправе (но не обязаны) взрослому ребенку с 18 лет предоставлять какую-то материальную помощь.

Во-вторых, если этот отец до 18 летнего возраста ребенка алименты на него его матери не платил или платил не регулярно, то с него судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ может взыскать задолженность по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Задолженность по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, родитель обязан выплачивать до конца и после совершеннолетия ребенку.

В-третьих, ИП - это Исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем в данном случае на основании его же Постановления о задолженности по алиментам (статьи 12, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем в отношении отца ребенка в вашем случае, по вашему заявлению (статьи 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ) может быть ОКОНЧЕНО, а не возвращено...

Или Вы не совсем поняли, что Вам судебный пристав-исполнитель разъяснил, или он Вам настоящую глупость предложил.

Если Вы напишите заявление об окончании Исполнительного производства, возбужденного в отношении отца вашего ребенка на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ), то судебный пристав-исполнитель с радостью на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынесет Постановление об окончании исполнительного производства и всё.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если отец вашего ребенка после этого не будет добровольно вашему общему взрослому ребенку предоставлять материальную поддержку, то Вы ничего не сможете после этого уже сделать.

Так что читайте статьи, указанны для Вас в этом юридическом разъяснении, а потом думайте, что Вам лучше делать или не делать ничего (пусть из зарплаты отца вашего ребенка на него удерживают ежемесячно задолженность по алиментам).

Удачи Вам.

Отзовите исполнительный лист и справку возьмите о задолженности, вот пока не выплатит всю задолженность имеете право предьявить исполнительный лист снова.

N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")