Возможно ли открыть ИП в РФ при наличии виде на жительство в другой стране?
597₽ VIP

• г. Белгород

Суть такова, что я как гражданин Украины с видом на жительство в РФ и уведомлением по месту пребывания в Санкт-Петербурге рассматриваю возможность открытия ИП в городе Санкт-Петербург.

Интересует, возможно ли открыть ИП в этой ситуации, и если возможно не будет ли ИП автоматически закрыто при пересечении границы?

Раньше была постоянная регистрация в Белгороде, но при переезде в Санкт-Петербург я выписался и с тех пор уже год уведомляю миграционную службу о месте пребывания.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Да. Можете открыть ИП. Отсутствие постоянной регистрации не является препятствием к открытию.

Также автоматически не могут прекратить Ваш статус при пересечении границы.

Может быть также и временная регистрация.

См. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 22.1

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

1. Да, можете.

Согласно пп. в) п. 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя

2. Названный закон и ГК РФ допускает регистрацию в качестве ИП без регистрации (прописки). Ст. 23, 680, 685.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Временно - возможно.

Согласно статьи 22.3. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

- Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя прекращается в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Можно зарегистрировать по временной регистрации, при пересечении границы с Украиной ИП не будет закрыто. Без штампа в паспорте, указывающего на постоянное место жительства, разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно. Регистрация ИП в этом случае также носит временный характер. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:

1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).

Налоговая инспекция может открыть ИП по временной регистрации и на срок до шести месяцев,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете. Иностранные граждане с ВНЖ также могут регистрировать ИП. И отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа. Что касается автоматического закрытия ИП при пересечении границы - этого точно не будет.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Глава VII.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

(введена Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право открыть ИП

При выезде из РФ вы не должны пребывать за пределами РФ более 6 месяцев, в противном суяае аннулируют ВНЖ

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан

в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля

2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации».

Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными

категориями иностранных граждан определяются статьями 13.2, 13.3, 13.4,

13.5, 13.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 г.

№115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и

использовать иностранных работников при наличии разрешения на

привлечение и использование иностранных работников, а иностранный

гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если

он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или

патента.

Иностранные граждане, имеющие право работать без разрешительных

документов:

Постоянно проживающие на территории РФ (имеющие вид на

жительство);

Временно проживающие в Российской Федерации (имеющие

разрешение на временное проживание);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Владимир!

Вы имеете полное право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При пересечении Вами границы, ИП не закроют.

Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Чтобы зарегистрировать ИП, вы должны руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей, точно также как и гражданин РФ.

Для государственной регистрации в качестве ИП в ФНС России представляются следующие документы:

- Заявление о государственной регистрации;

- Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

- Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения. Последние два документа должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены;

- Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

- Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства в Российской Федерации;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Главное — все документы, предоставляемые в налоговый орган, должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020),

Успехов Вам и всех Благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы иностранный гражданин открыл ИП в РФ, достаточно обратиться к тексту закона № 115-ФЗ от 25.07.02 и закона № 129-ФЗ от 08.08.01. В первом читаем, что иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с российскими гражданами (правда, не без оговорок, но они нашего вопроса напрямую не касаются). В последнем нас интересует информация, что индивидуальных предпринимателей регистрируют по месту жительства.

Делаем вывод: при желании получить свидетельство о госрегистрации в качестве ИП иностранному гражданину нужно только подтвердить, что у него есть официальное место жительства на территории РФ, то есть он обладает законным правом здесь находиться.

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

- Иностранные граждане. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. На оборотной стороне листа, где сделана отметка, ставят штамп о регистрации по месту временного проживания. Если сделать это на двух сторонах одного листа не получается, регистрационный штамп просто прикладывают к чистой странице. Если же иностранный гражданин получает ВНЖ, то штамп о регистрации проставляют в виде на жительство.

- Лица без гражданства. Для них предусмотрена аналогичная вышеописанной процедура. Исключение состоит лишь в том, что документ, удостоверяющий их личность, — это собственно ВНЖ или удостоверение личности со штампом о РВП.

Виза не заменяет собой ВНЖ или штамп разрешения на временное проживание и не позволяет открыть ИП иностранному гражданину. Она всего-навсего подтверждает, что человек находится на территории России законно. Без курьёзов, однако, не обходится: бывали ситуации, когда документы в налоговой оценивали неверно, и иностранец индивидуальным предпринимателем всё-таки становился. Интересно, что если ошибка впоследствии выйдет наружу, ИП не грозит быть “закрытым” по той лишь причине, что у него нет законного основания проживать на территории РФ. ФАС оказывается на стороне предпринимателя.

Имейте в виду, что мы говорим об исключении из правила. В общем же виде правило такое: открытие ИП иностранным гражданином невозможно, если у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в стране. В остальном процедура получения статуса индивидуального предпринимателя иностранным гражданином не отличается от того, как это происходит у россиян. Общий сценарий утверждён законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации». В налоговой от заявителя вне зависимости от гражданства ждут относительно скромный пакет документов.

Перечень документов, которые подаёт иностранец, желающий стать индивидуальным предпринимателем, выглядит следующим образом:

Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р 21001.

Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.

Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).

Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.

Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.

Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

Заявление по форме Р 21001 принимают на русском языке. Документы на иностранном языке обязуют сопроводить официальным переводом, заказанным в российском бюро. Непременное условие — нотариальное заверение такого перевода. При подаче пакета документов заявитель представляет не только ксерокопии, но также оригиналы бумаг — инспектор сверит информацию и тут же их вернёт.

Может ли иностранец открыть ИП по почте? Способы подачи документов в регистрирующий орган для иностранцев так же разнообразны, как для россиян:

Личная подача.

Подача через посредника, полномочия которого подтверждает нотариальная доверенность.

Почтовой службой с описью вложения.

Сотрудник регистрирующего органа проверит комплектность документов и выдаст расписку в их получении. В расписке укажет дату — день, когда можно приходить за результатом. С 2016 года регистрация ИП должна быть оформлена в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир, Вы, имея ВНЖ имеете полное право заниматься предпринимательской деятельностью, в т.ч. зарегистрировавшись в качестве ИП. Согласно Конституции РФ

Статья 62

...

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А в соответствии с ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Согласно ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. правоспособность граждан РФ и иностранных граждан в отношении предпринимательской деятельности одинакова. Отсутствие регистрации по месту жительства (постоянной) не помеха для регистрации в качестве ИП и занятия предпринимательской деятельностью, так что регистрируйтесь и работайте, успехов в бизнесе.

Спросить
Пожаловаться

В паспортной службе отказали в приеме документов на регистрацию ребенка по месту пребывания, ссылаясь на ст. 5 ФЗ 376 от 21.12.2013, если гражданин имеет регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге регистрация по месту пребывания в другом районе Санкт-Петербурга не оформляется, в законе формулировка другая

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы?

Необходимо ли делать регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге (т.е. фактический живешь по данному адресу), если имеется регистрция по месту жительства Санкт-Петербург (постоянная прописка), но там не проживаешь.

Спасибо.

Ребенок находится в Санкт Петербурге, не имеет регистрации по месту прибывания. Хочет призываться с этого города. Постоянная место жительство г. Чита.

Подскажите это возможно?

Правомерен ли отказ директора школы Санкт-Петеребурга в принятии в школу ребенка-гражданина РФ в связи с тем, что постоянная регистрация у ребенка в другом городе, а в Санкт-Петербурге - по месту жительства, никакой регистрации нет.

Должен ли я оформлять регистрацию по месту пребывания, если у жены есть регистрация по месту жительства в этом городе.

Я переехал в Санкт-Петербург из Свердловской области. Регистрацию оставил старую. Женился. У жены регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге. Должен ли я делать регистрацию по месту пребывания или жительства здесь, если регистрация в Питере есть у жены, а мы с ней вроде как одна семья.

Спасибо!

Я проживаю в Санкт-Петербурге (постоянная прописка в другом городе), имею временную регистрацию по месту пребывания, сроком на 2 года.

Собираюсь купить новый автомобиль, как мне поставить его на учет в городе где я фактически живу (в Санкт-Петербурге). В МРЭО сказали, что мне нужно особое разрешение от начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу. Так ли это, каков порядок регистрации автотранспорта по мету временного пребывания.

Заранее спасибо.

Прошу вас подсказать: нужна ли постоянная регистрация моей внучки, которая родилась в г. Санкт-Петербурге в январе 2020 года ее родители постоянно прописаны в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий и г. Новокузнецк). В настоящее время семья фактически проживают в городе Санкт-Петербурге (сын получил приглашение на работу). Снимают жилье и имеют временную регистрацию в городе Санкт-Петербург. Можно ли при наличии временной регистрации в г. Санкт-Петербурге получить место в детском саду для девочки или необходима постоянная регистрация по месту постоянной прописки одно из родителей. Девочка имеет свидетельство о рождении г. Санкт-Петербург. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая у меня нет регистрации по месту жительства, если я сначала сделаю регистрацию по месту пребывания в Твери в квартире, допустим в июне, а после сделаю регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге, надо ли будет аннулировать первую регистрацию в Твери, чтобы сделать такую же позже в Санкт-Петербурге, или она автоматически будет аннулирована (которая в Твери)?

Я приехала в гости в Санкт-Петербург из Украины, границу пересекла еще в июне, но прибывала в Ростовской области. При пересечении границы заполнила миграционную карту. Нужно ли оформлять еще какие-нибудь документы в Санкт-Петербурге и зачем?

Я нахожусь в городе Санкт-Петербурге, снимаю квартиру. Каждые выходные я уезжаю в Москву. Подтверждение - жд билеты. Считается ли Санкт-Петербург местом временного пребывания? Нужно ли делать регистрацию по месту пребывания - в городе Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение