Вопрос - Можно ли водить транспортное средство с таджикскими правами на территории России при наличии российского гражданства?

• г. Москва

У меня двойное гражданство России и Таджикистан. В/у таджикский могу ли я управлять т.с с таджикски правами на территории России с российским паспортом при этом показать таджикски права сотрудником ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Не можете работать или заниматься предпринимательской деятельностью с такими правами.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство РФ и Таджикистана мне срочна надо уехать на родину, таджикский загранпаспорт у меня просрочена уже почти года но имеется внутривенный паспорт таджикский и российский. Могли я уехать в Таджикистан и обратно приехать с таджикским и российским внутренними паспортами? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

У меня двойное гражданство и я собираюсь лететь но у меня нету загран паспорта РФ есть таджикский загран паспорт лечу в таджикистан могу ли я лететь в таджикистан лететь с таджикиским паспортом, там печати есть о том что выдан паспорт рф и рвп.

У меня двойное гражданства РФ и Таджитской магу я уехать в Таджикистан с таджитским загран распортам?

У меня двойное гр. таджикистан и россия я прибиль в москву с заграничним паспортом таджикистана и получил в москве загран. Паспорт российский как мне быть если я обратно полечу в таджикисант, с таджикским загранпаспортом литет или российским.

Такой < у меня друг есть, и у него двойное гражданство, так вот, он недавно в Таджикистане получил права таджикские, и вернулся в Россию обратно, вопрос такой может ли он ездить на своей машине с Паспортом Рф и с правами Таджикской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня три паспорта внутренний российский, внутренний таджикский и таджикский загран паспорт, только у меня нет двойное гражданство, могу ли я уехать в Таджикистан с загран паспортом таджикистана который в данный момент без регистрации.

Я гражданин Таджикистана. Имею гражданство РФ. Мой таджикский паспорт просрочен. Могу ли я поехать в Таджикистан с российским паспортом?

P. S: Регистрация в России временная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение