Или возможно лучше просто прописать сумму от сделки что он мне обязуется дать на руки и заверить нотариально?

• г. Москва

Сложные отношения в семье уже 2 года. Муж продает долю в бизнесе. В виду этого, хочу подать на развод до сделки, дабы не остаться без своего интереса. Дело в том, что это единствоенное что мы нажили вмсесте за 9 лет брака. Ну еще 1 машина, оформ в собств. На него. Может ли развод сорвать сделку (он меня в этом уверяет). Или возможно лучше просто прописать сумму от сделки что он мне обязуется дать на руки и заверить нотариально? Не могу никак решиться на развод. Нет поддержки и маленький ребенок у нас. Но жить с человеком больше нет здоровья. Прошу Вас помогите квалифицированным советом. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Катерина, вы можете обратиться с иском о разделе имущества и в период брака. Но если супруг согласен на передачу вам определенной суммы от продажи бизнеса, конечно можно такое соглашение заключить и во вне судебном порядке

Катерина, в принципе лучше подать иск в суд о разделе. И ничто Вам не мешает затем в процессе заключить мировое соглашение о выплате Вам тех или иных сумм.

Относительно обязательств, пусть и нотариально удостоверенных, знаете, вот после продажи возьмёт он и скажет что не будет его исполнять. И что Вы будете делать? Всё равно в суд придётся подавать, но уже при отстутствии имущества далеко не факт что суд Вам присудит долю от него, скорее всего откажет и обязательство не поможет это.

лучше наймите представителя для решения этого вопроса, а то останитесь без всего. Сложно дать вам квалифицированный совет не зная проблемы и материалов.